понедельник, 30 ноября 2020 г.

Налог на недвижимость. Нюансы.


Интересная вещь, эта наша недвижимость.
Машину могут угнать.
Жена может бросить.
Собака — умереть.
И только недвижимость, где оставил, там и найдёшь. И с годами она не теряет в цене.
Да, на её стоимость влияет сколько квадратных метров в ней. Из какого материала она сделана, в каком месте на глобусе она находится. Квартира это, частный дом, коммерческая недвижимость или земельный участок. И все мы к этой недвижимости привязаны, как собаки к своим будкам. А теперь, маленький нюанс, как эта привязанность может помочь жителям Риги сэкономить деньги.
На каждую нашу недвижимость самоуправление присылает нам рассчитанный налог. По закону это – 1,5% от кадастровой стоимости этой самой недвижимости.
Но, если вам принадлежит жилая недвижимость – квартира или дом, то вы можете существенно сэкономить!
Если в ней никто не задекларирован, то ей будет присвоена ставка 1,5%.
А вот если вы задекларировались сами, или предоставили эту честь вашей жене, сыну, брату или свату, то ставка будет 0,2 - 0,4%. Но задекларироваться нужно успеть до 31 декабря. Потому что с боем новогодних курантов, Золушка, твоя карета превратится в тыкву. Извините, это из другой сказочной истории.
Да, если вы вдруг сдаете недвижимость в аренду, то вам нужно внести договор аренды в земельную книгу, иначе плакали ваши послабления по налогам.
Для чего самоуправление Риги желает иметь задекларированных на её территории жителей? Да всё просто. Налоги с работающих перечисляются по месту их декларации. Задекларирован в Риге, значит и ваши налоги за труд придут в этот город. Самоуправлению это выгодно.
Осталось сделать так, чтобы стало выгодно и вам.
Зачем терять хрустальную туфельку, если можно вовремя задекларироваться?

Статья подготовлена аналитическим отделом компании EKOCENTRS Ответственный Анатолий Кольцов










Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...