среда, 24 февраля 2021 г.

Долги чужого дяди


«Долги надо делать в государственном масштабе,
иначе, их надо платить»
Дон-Аминадо
(русский поэт-сатирик,
мемуарист, адвокат, 1888 – 1957).

Случилось! Закон, который нужно было принять ещё 30 лет назад, наконец-то принят Латвийским Сеймом в окончательном чтении.
До этого момента ипотека была главном и решающим доводом в пользу того, куда пойдут деньги за проданную с аукциона недвижимость. Конечно, держателю ипотеки! Чаще всего это был банк, с которым прежний владелец недвижимости не смог расплатиться.
Разумеется, долг надо отдавать. Но чаще всего, человек, не имеющий средств, чтобы платить банку, не имел средств, чтобы оплачивать и коммунальные платежи. И долг перед управляющей компанией так и оставался не погашенным.
Отныне же при продаже жилой собственности за долги, часть вырученных средств будет идти на погашение расходов на содержание дома и оплату долгов за коммунальные услуги, накопленные должником.
Правда, эти начисления не будут превышать 5% от вырученной суммы.
Тем не менее, после покрытия расходов на продажу недвижимости, деньги перечислят на счёт обслуживающей компании для выплаты зарплат сотрудникам, обслуживающим эту недвижимость и закрытия налоговых и социальных платежей.
Ранее, долги неплательщика становилось долгом всего дома перед управляющей компанией. Теперь такая ситуация станет невозможной.

Статья подготовлена аналитическим отделом компании EKOCENTRS Ответственный Анатолий Кольцов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...