понедельник, 13 января 2014 г.

EKOCENTRS: что готовит нам 2014 год на рынке недвижимости Латвии


— Что происходит на свете ? — А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы ? — Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
В ваши уснувшие ранней порою дома.

Б. Окуджава

Итак, праздники закончились. То есть совсем закончились. И католическое Рождество отметили, и православное, и Новый год, и даже – старый Новый год... Ну, разве что по китайскому календарю еще Новый год не наступил, а так, ну точно, праздники закончились.
Что изменилось?

В Латвии начался сезон евро. С 1 января у нас в ходу новые европейские хрустящие бумажки и большие тяжелые монеты евро и евроценты. Тяжелые и большие, к сожалению, только по весу. До покупательной способности лата им далеко. "Ну да ладно, не первый раз уже посещает нас денежная реформа, привыкнем и к этой валюте. Что же нам обещает 2014 год по поводу цен на недвижимость в Латвии", - поделится в интервью журнала "Биржевой лидер" директор компании EKOCENTRS Елена Корджева.

Подведем итоги прошлого года.

– Если говорить о серийных квартирах в Риге, то за год цены почти не изменились. Да, был небольшой рост, процента на четыре за год, но можно считать, что они выросли пропорционально всем остальным ценам, если брать средневзвешенно.

А вот элитная недвижимость в центре Риги за год подросла прилично. Процентов на 15, а то и больше, подросла цена на апартаменты. Да и новостройки подорожали. А что делать? Спрос на них создают не рижане, а россияне и жители стран СНГ, едущие в Латвию за видом на жительство. И следует сказать, если уж едешь в другую страну, и должен, нет, просто обязан потратить на покупку недвижимости не меньше 150 000 евро, то хочется их вложить в то, что нравится. А нравится, как правило, престижная недвижимость, – отмечает Елена Корджева.

Кстати, наблюдается некоторое изменение спроса. Раньше россияне хотели только и непременно апартаменты или в Старой Риге, или в домах югендстиля в посольском районе. Отлично подойдет и особняк в Юрмале.

Сейчас все не так. Теперь спросом пользуются не только квартиры, но и частные дома в Риге. Наконец, наши гости усвоили балтийский стиль жизни и поняли, сколько преимуществ дает частный дом в столице. И то правда. При наличии машины, добраться до центра Риги с любой окраины можно в течение получаса. С пробками, в час пик, минут за 45-50. Так почему бы не выйти утром из собственного дома на собственную лужайку?

Что будет дальше?

Хочется ответить на этот вопрос еще одной цитатой известного барда:
— Что же из этого следует?
— Следует? — жить!
Шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю, что все это следует шить!

Правительства делят портфели и время от времени принимают законы.

А люди... А людям следует жить.

Мы не властны выбирать время.

Но мы можем выбрать лучшее место, где в безопасности будут расти дети, и где можно дышать свежим балтийским воздухом.

Добро пожаловать в Ригу!
Источник http://www.profi-forex.org/investicii/novosti-nedvizhimosti/nedvizhimost-latvii/entry1008194753.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...