понедельник, 23 июля 2018 г.

Как создать товарищество жильцов

Полгода назад стартовала программа Рижской думы по выделению софинансирования тем многоквартирным домам столицы, которые хотят провести в своем доме ремонт или реновацию. Поменять всему дому счетчики или отремонтировать подъезд, укрепить цоколь или обновить фасад – эти работы можно сделать за полцены. Также можно получить скидку в размере 90% по налогу на недвижимость. Но для этого необходимо одно условие: создать товарищество собственников квартир. Руководитель отдела управления персоналом RNP Александра Цимбале рассказывает, как это сделать.

Для чего нужны товарищества в доме?
Чтобы им управлять или представлять интересы квартирных собственников в различных инстанциях. Когда в начале 1990-х нам разрешили приватизировать свое жилье, то забыли объяснить, что, кроме прав у собственников есть ещё и обязанности. Дом – это общая собственность владельцев квартир. И даже для мелких ремонтных работ, от лестницы до подвала, нужно взаимодействовать с соседями.

Самый простой вариант взаимодействия – выбрать уполномоченного представителя дома и вместе принимать решения обществом (в другом варианте – общностью) владельцев квартир (dzīvokļu īpašnieku kopība). Однако этот метод практически не работает: зачастую собственники в своих квартирах не живут – работают за рубежом, сдают квартирантам, другие – просто не хотят ни в чём участвовать. В итоге все благие намерения по улучшению состояния многоквартирного дома обычно заходят в тупик.

Что дает наличие товарищества в доме?
Товарищества (dzīvokļu īpašnieku biedrība) – это иной юридический инструмент, который позволяет, если так можно выразиться, дисциплинировать жильцов, чтобы следить за домом, и облегчить получение софинансирования. Что немаловажно: именно товарищества собственников квартир могут дополнительно к софинансированию получить 90%-ю скидку по налогу на недвижимость. Утепление здания, замена кровли, ремонт лестницы, проводки, установка новых почтовых ящиков, замена стояков и труб, установка систем вентиляции и вывода дыма – товарищество может инициировать любые работы, связанные с устранением аварийных ситуаций в доме, поломок и реновацией. Это хорошая возможность привести свой дом в порядок. Причем для того, чтобы сделать эти работы в рамках софинанисорвания Рижской думы, неважно, какая управляющая компания обслуживает этот дом.

Сейчас получился юридический казус: квартиры в доме принадлежат жильцам, а сам дом все еще под юрисдикцией самоуправления. Для того, чтобы стать полноправным хозяином своего дома, необходимо снять дом с баланса самоуправления и зарегистрировать товарищество в Регистре товариществ и учреждений.

Кто может создать товарищество и как?
Товарищество, как уже отметили, могут создать два любых человека. Статус юридического лица организации присуждается после того, как она будет внесена Регистр товариществ и учреждений (Biedrību un nodibinājumu reģistrs).

Создание товарищества требует подготовки различных документов, их подачи в Регистр предприятий и уплаты государственной пошлины. Это также накладывает определенные обязательства на жильцов – в дальнейшем понадобится вести и предоставлять годовые отчеты и другие деловые бумаги (может понадобиться квалифицированный бухгалтер).

Однако именно товарищества (и некоторые другие юридические формы управления домом) могут претендовать на участие в программе софинансирования Рижской думы и получить безвозмездный грант на ремонты и реновацию своего дома в размере 50% и скидку на налог на недвижимость в размере 90%.

Чем общность отличается от товарищества?
Общность жильцов – совокупность всех собственников квартир, нежилых помещений, художественных мастерских. В соответствии с Законом о квартирной собственности, существует перечень вопросов, которые находятся только в компетенции этой совокупности людей. Так, по законодательству, общность собственников квартир вправе принимать следующие решения:

об изменении (увеличении, уменьшении) находящейся в общей собственности части (например, отказаться от «лишней» земли вокруг дома);
об установлении между собственниками квартир порядка пользования частью, находящейся в общей собственности (например, сделать из колясочной комнату отдыха и встреч соседей);
о порядке перестройки и реставрации элементов общей собственности, находящихся в пределах отдельных собственностей;
об установлении и отмене права собственников квартир на преимущественную покупку;
о выдаче и отзыве полномочий;
об установлении ограничений прав пользования в соответствии с требованиями нормативных актов, в том числе касаемо установления, строительства и перемещения сооружений и элементов систем водоснабжения и канализации, подачи тепла, электроэнергии и газоснабжения;
о передаче, находящейся в общей собственности части в пользование;
о форме управления частью, находящейся в общей собственности;
о поручении управляющему части или всех действий по управлению жилым домом;
о порядке определения и оплаты расходов по управлению жилым домом;
по другим вопросам, определенным общностью собственников квартир в качестве таковых, которые относятся исключительно к компетенции обществ собственников квартир.
В свою очередь товарищество, как и уполномоченный, может получить различные права, если те не противоречат этим десяти пунктам. Но у товарищества есть огромный плюс – это юридическое лицо, имеющее право на финансовые операции и содержание банковского счёта. Теоретически, товарищество может обслуживать дом самостоятельно, не прибегая к услугам домоуправлений. Но закону не противоречит учреждение товарищества собственников квартир без смены управляющего. То есть можно создать товарищество и оставаться при своем домоуправлении, например, иметь товарищество, которое контролирует, допустим накопительный фонд и проведение ремонтов, и пользоваться услугами RNP, заключающего договоры с поставщиками коммунальных услуг и решающее проблемы должников, платы за услуги, обслуживания. В этом и есть главное отличие. Общность собственников не участвует в финансовых операциях, так как является совокупностью физических и иногда ещё и юридических лиц с одним лишь общим признаком – территориальным. Товарищество собственников квартир – это зарегистрированное юридическое лицо с правом проведения денежных операций. Со своими реквизитами и отчётностью.

Как уже упоминалось выше, товарищество должно раз в год составлять отчёт о своей финансовой и хозяйственной деятельности, подаётся он в СГД. Общности этого делать не нужно.

Информация предоставлена порталом Рижской думы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...