понедельник, 29 февраля 2016 г.

Обмен или продажа-покупка? Как не остаться в дураках.

Одно из самых распространенных заблуждений людей, далеких от рынка недвижимости «У меня есть квартира. Изменить место жительства можно только путем обмена».
На практике это выглядит так: допустим, есть двухкомнатная квартира в Кенгарагсе и есть желание сменить место жительства, допустим, на Иманту. В голове выстраивается простая логическая цепочка: «меняю Кенгарагс на Иманту». Меняю, и все тут.
И тут же подается объявление «меняю».
Почему это ошибка?
Да потому, что по статистике слишком мало людей, желающих совершить обратный обмен и круг возможностей уменьшается практически до нуля.
Что правильно?
Гораздо более эффективным будет подойти к будущей сделке, как к продаже и покупке. На сегодня рынок недвижимости работает с недвижимостью, как с товаром, приравнивая стоимость каждого объекта к деньгам. Делается это так:
1. Оцениваем принадлежащую вам недвижимость.
2. Оцениваем, сколько может стоить желаемый объект.
3. Считаем деньги. Вы должны очень хорошо знать ваши будущие затраты. Это:
1) возможная доплата, если на рынке желаемый объект оценивается дороже,
2) расходы на оформление (нотариус, налог на недвижимость и т.д),
3) пошлины при оформлении сделки в Земельной книге.
4) Возможно, вам нужно будет учесть налог на прирост капитала, но это относится не ко всем. Может быть, конечно, и так, что вашу квартиру рынок оценивает дороже и доплата полагается вам. Но расходы на оформление, налоги и пошлины все равно никто не отменял.
4. После оценки ситуации вам придется направить свое внимание сразу по двум направлениям:
1) поиск покупателя на вашу недвижимость,
2) поиск нового жилья.
5. Сделка. Сама сделка завершается в два этапа.
1) продажа вашей собственности, получение денег,
2) покупка новой недвижимости, внесение за нее покупной платы,
3) регистрация сделки в Земельной книге.
Важная рекомендация!
Это правило выработано на основе долголетнего опыта и является обязательным для работы нашего агенства недвижимости: обе сделки должны состояться практически одновременно!
Иногда наши клиенты считают, что главное – продать имеющуюся квартиру, ошибочно полагая, что получив деньги, с легкостью найдут новое жилье. А если внезапно поднимутся цены? Что вы тогда купите? Гораздо надежнее позаботиться о крыше над головой заранее.
Другая ошибка – поиск новой собственности до того, как найден покупатель на уже имеющуюся. Ну, допустим, вы нашли. И что дальше? У вас есть деньги, чтобы купить? Ах нет... Ну и почему продавец должен ждать, пока вы сыщете себе покупателя? У него – своя жизнь.
Проще всего поручить сделку профессионалу. В этом случае вы должны просто твердо знать, что обе сделки должны быть накрепко увязаны между собой.
Требуйте этого от своего агента недвижимости.
Или – приходите к нам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...