вторник, 31 января 2017 г.

Налог на недвижимость. Что изменилось в 2017 году

Уже через месяц владельцы недвижимости получат ежегодное извещение об уплате налога на недвижимость. И хотя закон по-прежнему позволяет самоуправлениям устанавливать ставку налога в размере 0,2-3%, а на повышение кадастровой стоимости введен мораторий, изменения все же будут. Портал DELFI обобщил информацию о налоге на недвижимость.
Основные ставки:
• 0,2% от кадастровой стоимости, которая не превышает 56 915 евро
• 0,4% - от 56 915 до 106 715 евро;
• 0,6% - свыше 106 715 евро.
Какие изменения вступили в силу с 2017 года?
• налог на застройку;
• кадастровая стоимость на культурно-исторические объекты и отдельные квартиры;
• специальная оценка сельскохозяйственной земли;
• новые правила в отдельных самоуправлениях.
Для определения суммы налога на недвижимость учитывается кадастровая стоимость. Для обуздания роста платежей введен мораторий на повышение кадастровой стоимости, но отдельные изменения все же введены, пишет lvportals.lv.
Для расчета налога в текущем году учитывается база кадастровой стоимости за 2016 год.
Кадастровую стоимость можно выяснить на портале www.kadastrs.lv. Доступ к базе данных – бесплатный.
Кадастровая стоимость сельскохозяйственной земли в целом осталась прежней, но изменился порядок ее расчета. А именно на 10% увеличивается специальная оценка участков, площадью свыше 3 га, которые используются для нужд сельского хозяйства.
В результате платежи вырастут для приблизительно 209 000 земельных наделов.
Кадастровая стоимость изменится для двух категорий недвижимости – культурно-исторических объектов и многоэтажных квартир.
Анализ рынка свидетельствует о том, что применяемая ко всем культурно-историческим объектам скидка необоснованная. Поэтому решено учитывать техническое состояние зданий, используются ли они или нет.
Иными словами, частично отменен минусовой коэффициент на здания, имеющие государственный или местный статус культурного значения. Поэтому прирост кадастровой стоимости составил 30%.
Как результат - изменение суммы налога ожидает владельцев около 670 (в том числе 258 жилых домов) из 4000 культурно-исторических зданий.
Изменения ждут и собственников многоуровневых квартир в многофункциональных зданиях, в том числе помещений, расположенных в подвалах, полуподвалах и на первых этажах. До сих пор к таким помещениям применялась скидка.
Эти изменения коснутся приблизительно 7000 квартир, в том числе кадастровая стоимость 4300 объектов будет повышена на 10%, 2700 – на 30-40%.
Закон позволяет самоуправлениям устанавливать ставку налога на недвижимость в размере 0,2-3% от кадастровой стоимости объекта. Но ставка выше 1,5% может приняться только к недвижимости, которая не содержится должным образом, например, к заброшенным зданиям.
Отдельные самоуправления применяют пониженную ставку лишь к собственности, в которой задекларированы жители, в том числе к жилью в неразделенной на части собственности, установив площадь на общего человека.
Например, если в квартире задекларировано более двух человек при кадастровой стоимости в 15 000 евро налог составит 30 евро, а без жильцов - 225 евро.
В текущем году рижское самоуправление не поменяло порядок расчета налога, но расширила круг льготников, которым предоставляются скидки.
Для того, чтобы получить сниженную ставку в размере 0,2–0,6% в квартире должен быть прописан хотя бы один человек (гражданин и негражданин Латвии, гражданин другой страны ЕС, граждан страны, входящей в Европейской Экономическую зону, гражданин Швейцарской Конфедерации или же лицо, получившее постоянный вид на жительство в Латвии). Если жилье "пустует", то ставка составит 1,5%. Это вынужденная мера, так как в прошлом году в Риге насчитывалось около 38 000 пустующих квартир.
Надо также учитывать ставку налога – для собственников приватизированных участков под домом - 1,5% от кадастровой стоимости.
Иной порядок предусмотрен для владельцев квартир в зданиях с неразделенной собственностью или владельцев этих частей зданий. Учитывается минимальная площадь – в 2016 году она составляла 50 кв. м, в 2017 году – 40 кв. м, к которым применяется пониженная ставка, а для остальной площади - 1,5% от кадастровой стоимости.
Дополнительно юридические лица для пониженной ставки обязаны не только заключать официальный договор найма, но и зарегистрировать его в Земельной книге.
К тому же учитываются различные скидки для семей с детьми, инвалидов, пенсионеров, нуждающихся и малообеспеченных, многодетных семей.
Другие самоуправления также предлагают различные скидки, учитывая количество задекларированных или минимальную площадь на одного жильца.
Количество задекларированных учитывают в Царникавском крае, Валмиере, Екабпилсе, Елгаве. В этом случае ставка налога составляет от 0,2% до 0,6%.
Жители учитывают эти моменты. Как пояснила представитель Елгавской думы Лига Клисмета, в конце прошлого года наблюдалась активность среди желающих задекларировать свое местожительство. Если в декабре 2015 года таких было 400 человек, то в декабре 2016 года – свыше 600. Если же в квартире нет задекларированных, то будет применяться повышенная ставка в 1,5%.

По материалам rus.DELFI.lv

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...