пятница, 21 августа 2020 г.

Забыл? Или не хотел напоминать?

Только что завершили сделку.
Обычная ситуация: клиент хочет продать свою квартиру в небольшом малоквартирном доме. Все понятно, кто-то продаёт, кто-то покупает. Стандартный процесс в недвижимости.
Мы тоже были уверены в стандартности, пока в ходе сделки не выплыл странный нюанс. Стоит на недвижимости ипотека. Для тех, кто не в курсе: ипотека, это запрет на все действия с недвижимостью, включая продажу, покупку, дарение, завещание. Казалось бы, ну и что странного? Снова обычное явление. Да вот только так хитро она стоит, что не сразу и обнаружишь.
Для тех, кто в теме, просто скажем, что ни мы, ни нотариус (!) никогда более странно спрятанной ипотеки не видели.
Что за притча? Стали разбираться, нашли 9-летней давности решение суда. И сумма, вроде бы невеликая, с процентами за 9 лет около 5 000 евро. Можно бы и заплатить.
Да вот только кому? Кредитора оказалось не так-то просто найти.
Это человек как с рождения был Ивар, Зайга или Наташа, так и остается. Ну, женщина может, выйдя замуж, фамилию сменить. Так это человек. А у нас кредитор – фирма. Которая за 9 лет ни разу не удосужилась напомнить бабушке-хозяйке о себе, да хотя бы номер счета прислать, куда платить-то. А если учесть, что за это время она не раз меняла название, адрес, номер этого самого счета и прочее, то ситуация выглядит еще более странно. Вроде как кредитор долг получать не хочет. А не отыщешь – не заплатишь. Не заплатишь – не продашь. Такой вот расклад.
Вряд ли бабушка-продавец самостоятельно бы справилась. Но, как говорится, от профессионала не уйдешь. Отыскали.
И даже заплатили. И убедили ипотеку снять.
В общем удачно завершилась сделка, довольна бабушка.
А я вот думаю: кредитор ли такой рассеяный, или умысел?
Случайно ли во всем этом небольшом доме ипотека оказалась не снята даже с тех квартир, которые давным давно погасили свои долговые обязательства?
И даже если не вдаваться в подробности, откуда сами обязательства взялись, то с чего бы долг-то не требовать?
А не потому ли, что по закону через 10 лет после решения суда, если оно не выполнено, можно квартиру с аукциона продать?
То-то бабушка удивилась бы, узнав, что она не хозяйка своей собственности!
К счастью, мы успели
И с работой справились. Ведь тут, как в спорте. Любителю против профессионала не выстоять.
А мы, агентство EKOCENTRS – профессионалы в сделках с недвижимостью.
Нас хрен переиграешь!

Елена Корджева

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...