пятница, 28 августа 2020 г.

Covid латвийской недвижимости


Любой глобальный кризис никогда не проходит бесследно для экономики.
Эпидемия коронавируса, в которой поучаствовали все страны и континенты и которой пока не видно конца оказывает на Латвию и в том числе Ригу своё негативное воздействие. Поскольку мы занимаемся сделками с недвижимостью, то хочется рассказать о том, как Covid изменил расклад сил на рынке недвижимости.
Многие гостиницы, отели, гостевые дома и квартиры под сдачу оказались невостребованными из-за отсутствия туристов и квартирантов. Что интересно, цены на жильё в Риге существенно не просели. Они опустились максимум на 5%. А в других латвийских городах даже такого понижения цен не было. Количество сделок в столице по сравнению с началом года сократилось почти на 60%
По-прежнему пользуются спросом двухкомнатные квартиры. Увеличился спрос на трёхкомнатные квартиры. Это явно связано с карантинными мерами для членов семьи. Ажиотаж вокруг новостроек снизился, но процент сделок по новостройкам уверенно держится на уровне 25%. Зато вырос интерес к покупке частных домов и земли под индивидуальное строительство. Сейчас многие фирмы переходят на работу в виртуальное пространство, поэтому некоторые предприниматели предпочитают работать из дома.
Согласно опросам, проведённым исследовательским центром SKDS, почти треть жителей Риги хотят сменить город на домик в пригороде. Людям не хватает зелени, леса, поля, утренний росы, а также спокойствия и тишины. А ещё, жителей столицы раздражает дороговизна жизни и большой поток машин на улицах. Поэтому горожане стали всё чаще обращать свои взоры за черту города. Где есть свежий воздух, лес и тишина. А пандемия явилась дополнительным катализатором для изменения предпочтений горожан.
Но всё же самая большая эпидемия нашей страны, это собственное правительство. Которое при любых благоприятных исходах обязательно найдёт повод, чтобы пощипать жителей новыми налогами. И от этой эпидемии антисептик не поможет.

Статья подготовлена аналитическим отделом компании EKOCENTRS Ответственный Анатолий Кольцов

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...