вторник, 2 июля 2019 г.

Почем нынче грабли?

Что вы будете делать, если у вас вдруг прорвет кран и хлынет вода?
Лично я в лучшем случае смогу перекрыть вентиль и немедленно буду вызывать сантехника.
Хотя кто-то, возможно, примется устранять неполадку сам. И может быть, у него даже получится. Правда, гарантий никаких. Возможно, через день, неделю или месяц после такого ремонта он все-таки благополучно зальет соседей и попадет на деньги. Хотя некоторых это не останавливает.
Или вот, автолюбители. Я лично знаю нескольких, которые каждые выходные ковыряются в гараже и что-то чинят в машине. Надеюсь, это хобби, и машины у них все-таки исправны. Но если у меня возникнет проблема, я поеду в автосервис.
И буду слушать, что мне говорит сантехник или автомеханик. Они – профессионалы и если я не хочу проблем, то дешевле обратиться к специалисту.
Казалось бы, все понятно.
Но вот не всем.
Печальный факт – у сантехника ушел из жизни папа.
Очень жаль, но рано или поздно мы все через это проходим. Уходят родные и близкие, некоторые оставляют после себя наследство. И с этим нужно что-то делать.
Вспомним: прорвало трубу – вызываем специалиста.
Вступить во владение недвижимостью – вроде бы, та же ситуация, нужен специалист. Но отважный сантехник решает перекрывать эту пробоину в жизни самостоятельно.
Первые грабли, которые он немедленно находит на своем пути – это количество наследников. Дело в том, что у сантехника есть младшая сестра, такая же, как и он наследница. «Но она же младшая, о ней надо заботиться», - решает наш герой и оформляет все наследство на себя!
В чем ошибка? Дальше увидим.
Вторые, сильно зубастые грабли выпадают на налоги. Точнее, на деньги. Деньги, вообще, тема больная. Их всегда не хватает и всегда нужно экономить. И хотя нормальный уважающий себя сантехник посоветует своему клиенту не экономить на китайской ерунде, а купить деталь подороже, но покачественней, почему-то для себя он принимает иное решение, а именно – принять наследство по кадастровой стоимости. Экономия колоссальная: вместо 350 евро нужно уплатить всего 145, целых 200 евро живой экономии! Круто!
И вот тут как из-под земли вырастают зубастые граблищи размером эдак около 8 000 евро!!!
Как? Откуда? Почему?
Ведь ничто не предвещало!
Предвещало, предвещало… Вот только сантехник об этом не догадывался.
А дело в том, что после смерти родителей жить в родительской квартире, да еще и вдвоем с взрослой сестрой как-то неправильно. И с самого начала было ясно, что наследство нужно продать и купить две другие квартиры, и брату, и сестре. Ага…
А как насчет налога на прирост капитала? Его кто-нибудь считал? А ведь разница между кадастровой и рыночной стоимостью – это прирост капитала. Будь добр, отдай 20% государству, а на остальное покупай себе все, что хочешь! Вы скажете, но ведь он квартиру себе купит, вот и не нужно будет платить? Да ладно! Это если бы он одну квартиру покупал, а ему же две надо, вот и не будет никакого «единственного жилья».
Короче, попал сантехник!
Нет, не все еще потеряно. Еще можно проложить маршрут к сделке так, чтобы не наступить на эти самые хищные грабли.
Но для этого нужно все-таки обратиться к специалисту.
Или быть готовым к тому, чтобы потерять большие тысячи.
Нам не привыкать, не раз и не два приходили клиенты с письмом счастья из налоговой на три, на пять или на восемь тысяч. Поздно в этот момент спрашивать, «А что теперь делать?». Теперь – только платить, ибо трубу прорвало капитально. «Делать» надо было раньше, пока еще не поздно.
К сожалению, не все успевают вовремя.
Теперь я сижу и жду этого сантехника. Может он все-таки сообразит обратиться к специалисту.
А может быть вы ему подскажете. Телефон 22304755, звоните сейчас, пока не поздно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...