вторник, 2 июля 2019 г.

Базар-вокзал и потерянные деньги

Бывает неудобно отказать.
Особенно, если просит кто-то близкий или хорошо знакомый. Иногда просьбы бывают очень неожиданные. Так соседи пару раз просили табуретки, а однажды даже – штопор. Или в долг до зарплаты.
Но чаще просят не вещи, а помощь: посмотреть за ребенком, сходить в аптеку за лекарством, настроить телевизор, лампочку заменить… Всякое бывает, жизнь есть жизнь.
И кто знает, может когда-то и самому просить придется. Вот люди и стараются не отказывать.
Но это все по мелочи.
А если вас попросят покараулить, пока кто-то будет воровать? Откажетесь? И правильно сделаете, кража – преступление уголовное, как бы самому в тюрьму не загреметь.
А как быть, если вы – покупатель и вас просят оплатить покупку квартиры не через банк, а наличкой из рук в руки? Это мелочь? Соглашаться или отказаться?
Только отказаться! То, что кажется мелочью на самом деле является преступлением! С 1 января 2017 года сделки для физических лиц имеют ограничение – не более 7 200 евро наличными. За нарушение штраф – 15% от суммы сделки.
Например, стоимость квартиры 40 000 евро, а продавец желает половину получить наличными. Желание понятно, он недавно стал владельцем, купил квартиру задешево. Отремонтировал «в черную», платит строителям наличкой, и теперь ему светит налог на прирост капитала – 20% от разницы в цене, то есть (40 000 – 20 000) * 0,2 = 4 000 евро. А платить-то не хочется!
Вот и возникает острое желание «сэкономить».
Да только экономия может выйти боком как для продавца, так и для покупателя. В попытке уйти от налогов незадачливый продавец с легкостью подставляет и себя и покупателя под административный штраф в размере
40 000 * 0,15 = 6 000 евро.
И сам заплатит больше, чем ожидал, и покупателя подставит!
Я не говорю, что людям нужно отказывать в помощи. Конечно, помогать нужно.
Но помогать «уходить от налогов» слишком дорогое удовольствие! Вам оно точно не нужно! И есть еще целая куча причин, по которым нужно отказываться от махинаций в сделках с недвижимостью, действуя только в правовом поле, чтобы не нарушить закон.
Сомневаетесь? Не уверены? Не знаете как поступить правильно?
Звоните прямо сейчас 22304755

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...