вторник, 2 июля 2019 г.

Как правильно принять и оставить наследство

Хотя большинство жителей Латвии признают, что юридическую сторону наследования важно уладить заблаговременно, в реальности же многие не знают, как это сделать и куда для этого нужно обращаться.

Не знаю и не хочу знать

Люди не спешат обращаться к нотариусу, чтобы уладить вопросы наследования, по разными причинам – от эмоциональных, таких как нежелание говорить о смерти или суеверного страха «чтобы не накликать беду», до элементарной нехватки знаний и информированности. Согласно результатам опроса, больше пятой части опрошенных не информированы о том, что наследство предусматривает, в том числе, и наследование долгов, что впоследствии может привести к неприятным сюрпризам для близких. Кроме того, многие не знают, что нужно делать и куда обращаться для того, чтобы, например, заключить договор наследования или оформить завещание. «Понятно, что о своем уходе из жизни и о связанных с этим аспектах людям не хочется ни думать, ни говорить, однако в интересах каждого хотя бы раз поговорить о делах наследования со своими близкими. Это необходимо для того, чтобы воля ушедшего была исполнена так, как он этого действительно хотел. Причем о вопросах наследования стоит задуматься каждому независимо от возраста и размера собственности, поскольку по наследству близкие могут получить не только собственность, деньги и другие ценные вещи, но и долговые обязательства. Чтобы избежать подобных неприятных ситуаций, надо своевременно отправиться к эксперту, который развеет сомнения, даст ответы на возникшие вопросы и в соответствии с ситуацией оформит юридическую сторону наследства», – говорит эксперт Института финансов Swedbank Эвия Кропа.

Завещание – не только для пожилых людей

«Завещание или договор наследования уже давно перестали быть документами, которые составляют только убеленные сединами старики. Квартира, земля, хоть немного денег в банке. И небольшие материальные ценности стоят того, чтобы задуматься о выражении своей последней воли, тем самым уладив дела еще при жизни, но главное – облегчив наследникам перенятие имущества. Как бы то ни было, важно помнить, что в том случае, если завещания вовсе нет, вместо человека будет решать закон, но это, к сожалению, порой становится причиной споров между близкими ушедшего», – подчеркивает председатель Латвийского совета присяжных нотариусов присяжный нотариус Янис Скрастиньш.

Каждый год последнюю волю в завещании у латвийских присяжных нотариусов высказывают в среднем 3000 человек, и статистика Совета присяжных нотариусов говорит о том, что после отказа от свидетелей (в 2014 году) количество составляющих завещание у нотариусов возросло в два раза. В свою очередь, договор наследования люди заключают в среднем в 100 случаях в год.

«Тем, кто хочет быть уверенным в том, как его имущество будет разделено после смерти, очень важно сделать первый шаг – прийти к присяжному нотариусу. Учитывая пожелания человека в отношении судьбы своего имущества после его ухода, присяжный нотариус может порекомендовать, какой из трех способов выбрать для выражения своей воли – составить завещание, заключить с выбранным наследником договор наследования или же не делать ничего и позволить, чтобы разделение наследства происходило в соответствии с законом, если последняя воля согласуется с тем, что установлено законом», – говорит Янис Скрастиньш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Встреча через 16 лет

- К вам посетительница. Очень хочет именно с вами лично встретиться. И на пороге возникает молодая женщина, лицо которой кажется ну очень зн...